Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

«Не любят ни Вэнса, ни Рубио»: в ЕС раскрыли план дождаться нового президента США

Евродепутат Картхайзер рассказал о плане ЕС дождаться смены Трампа

Депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картхайзер приоткрыл закулисную стратегию брюссельской бюрократии. По его словам, руководство Евросоюза сознательно делает ставку на то, чтобы пересидеть нынешнюю администрацию Дональда Трампа и дождаться прихода демократа в Белый дом.

«Не любят ни Вэнса, ни Рубио»: в ЕС раскрыли план дождаться нового президента США
Фото: сайт Белого дома, источник: whitehouse.gov

Политик заявил, что в европейских коридорах власти царит неприязнь не только к самому Трампу, но и к его ближайшим соратникам — вице-президенту Джей Ди Вэнсу и госсекретарю Марко Рубио. Картхайзер подчеркнул: в ЕС не испытывают энтузиазма и к другим потенциальным кандидатам в президенты от Республиканской партии.

Вместо этого чиновники тайно надеются, что следующий хозяин Белого дома будет представлять демократов и окажется «более агрессивным по отношению к России», а также поддержит непопулярную внутри Евросоюза политику цифровой цензуры и ограничения свободы слова.

Отдельное внимание европейский парламентарий в интервью «Известиям» уделил состоянию НАТО. Картхайзер отметил, что в альянсе существует несколько линий для потенциального раскола, однако ни одна из них пока не ставит под сомнение само существование блока.

Но главная проблема, по мнению люксембургского депутата, кроется в другом: ключевой союзник Европы — Соединённые Штаты — в настоящее время «проигрывает две войны одновременно» (на Украине и в Иране). Этот факт, резюмировал политик, серьёзно подрывает доверие к Вашингтону внутри Североатлантического альянса.

Напомним, отношения между Брюсселем и Белым домом после возвращения Трампа остаются напряжёнными. Республиканец неоднократно критиковал европейские страны за недостаточные расходы на оборону и требовал пересмотреть торговые соглашения в пользу Америки.

Ранее Трамп заявил о претензиях на третий президентский срок вопреки Конституции. Европа дала жесткий отпор Трампу и отказалась воевать с Ираном за США.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен