Американские власти квалифицировали происшествие как теракт.
Инцидент произошел во вторник, 31 октября, в 15.15 по местному времени (22.15 мск). Террорист на арендованном пикапе выехал на велодорожку и проехал 20 кварталов, сбивая попадавшихся на пути людей.
После того, как автомобиль врезался в школьный автобус, злоумышленник вышел из машины и начал стрелять по прохожим. В результате теракта погибли восемь человек, еще 12 пострадали.
Полицейские ранили подозреваемого во время задержания. В настоящее время он находится в больнице. Террористом оказался 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов. Мужчина переехал в США в 2010 году и долгое время жил во Флориде.
В пикапе задержанный оставил записку с информацией о том, что он придерживается взглядов «Исламского государства» (запрещенная в России, террористическая организация).
В настоящее время ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее.
Фото: Andrew Kelly / Reuters
Видео: Storyful News / youtube