Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Воронежская область

Александр Гусев предложил вводить особый противопожарный режим раньше

Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел оперативное совещание в правительстве региона, к ходе которого были подведены итоги пожароопасного периода 2021 года.

Александр Гусев предложил вводить особый противопожарный режим раньше
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

С докладом о количестве лесных пожаров, произошедших на территории области, выступил руководитель управления лесного хозяйства Александр Сысоев. 

Он рассказал, что количество пожаров по сравнению с прошлым годом сократилось в 2,5 раза. С начала 2021 года ликвидирован 41 пожар на землях лесного фонда площадью 606 га.

В этом году было проведено обновление технического пара Воронежского лесопожарного центра в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов». В частности, была закуплена техника и оборудование на сумму 69,2 млн. рублей. Всего за три года в рамках проекта было приобретено 80 единиц техники и 1,4 тысячи единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель, с начала 2021 года на территории региона зафиксировано 1798 фактов возгорания сухой травы и 1754 факта горения мусора, к административной ответственности были привлечены 874 гражданина и 101 должностное лицо.

Комментируя доклады, губернатор Александр Гусев подчеркнул, что необходимо тщательнее отслеживать прогноз погоды и усиление ветра.

«Как только ветер превышает 15-20 м/с,  мы получаем неконтролируемое горение на ландшафтных пожарах с переходом и на населенные пункты, и на лесной фонд. Если видим усиление ветра, значит немедленно нужно приводить все наши силы, которые защищают населенные пункты,  либо лесной фонд, в повышенную готовность. Мы должны выезжать, призывать жителей не жечь траву», - отметил глава региона.

В связи с этим он предложил изучить возможность введения особого противопожарного режима раньше, чем это происходит сегодня.

«Как только понимаем, что влага ушла с территории области, нужно будет вводить противопожарные режимы, не дожидаясь пока опасные явления наступят», - подчеркнул Александр Гусев.

Автор: Яна Иванова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен