Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Воронежская область

Святыни и электрички: как новый маршрут до Дивногорья повлияет на туризм в регионе

В Воронежской области построят новую станцию

Пока железнодорожники выясняют, нужна ли жителям новая станция «Алексеевская», параллельно в Воронежской области запускают другой транспортный проект — с 6 июня по выходным начнут курсировать прямые электрички до музея-заповедника «Дивногорье». Отправление с вокзала «Воронеж-1» в 9:25, прибытие на платформу «Дивногорье» — в 11:41. Время в пути — чуть больше двух часов.

Святыни и электрички: как новый маршрут до Дивногорья повлияет на туризм в регионе
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Дивногорье — уникальное место. Это меловые скалы причудливой формы, пещерные храмы, вытесанные в камне монахами столетия назад, и древнее Маяцкое городище. Ежегодно сюда приезжают около 60 тысяч туристов. Раньше добраться сюда без машины было проблемой — электрички ходили редко, и приходилось делать пересадку в Лисках. Теперь вопрос решен.

Для путешественников подготовили две программы: паломнический тур с посещением Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря и классическую обзорную экскурсию по заповеднику. Обратно электричка отходит из Острогожска в 15:24, забирает пассажиров в Дивногорье в 15:48 и возвращается в Воронеж к 18:19. Получается полноценный световой день на природе.

Не случайно в 2026 году в порядок приводят и автомобильную дорогу к заповеднику — в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Власти явно делают ставку на развитие внутреннего туризма. И новый железнодорожный маршрут — важная часть этой стратегии. Хватит ли мест в электричке всем желающим — пока вопрос. Но то, что спрос будет, сомневаться не приходится.

Напомним, что в Воронеже системы ПВО сбили две высокоскоростные цели. Пенсионерка из Воронежа заплатит 350 тысяч за комментарии про судей и атаку БПЛА.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен