По информации пресс-службы правительства Вологодской области со ссылкой на данные Министерства здравоохранения, распространенность инфекции в регионе снизилась на 55,8 процента, а смертность от заболевания упала на 18 процентов.
В ведомстве подчеркнули, что только за первые четыре месяца 2026 года флюорографическое обследование прошли более 186 тысяч человек, что на 40 тысяч превышает прошлогодние показатели. Доступность ранней диагностики для жителей отдаленных поселков обеспечили закупкой стационарных и передвижных аппаратов в рамках губернаторской программы «Стратегия 2.0» и профильного нацпроекта.
Особое внимание врачи уделили детской туберкулинодиагностике, охватившей в прошлом году почти 100 тысяч несовершеннолетних, что привело к общему снижению числа новых случаев выявления патологии на 8,3 процента.
В то же время, в России продолжают снижаться ключевые показатели распространенности туберкулеза. По данным Минздрава, за последние десять лет заболеваемость сократилась вдвое, а смертность — почти в три раза.
Ранее Онищенко заявил, что ожирение в России может превратиться в новую эпидемию.
