Для предприятий Вологодской области, занимающихся разведением рыбы, в конце года наступает время «сбора урожая». По информации, предоставленной главой регионального Минсельхоза Сергеем Воропаевым, за последнее десятилетие объемы аквакультуры в области продемонстрировали значительный рост, увеличившись почти в четырнадцать раз – с 84 до 1145 тонн.
Основным видом товарной рыбы является радужная форель, на долю которой приходится 94% от общего объема производства. Её культивируют в промышленных садковых хозяйствах, расположенных в Белозерском, Вожегодском и Вытегорском округах.
Средний вес одной товарной особи форели составляет около трёх килограммов. Предприятия отдают приоритет разведению самок (90% от общего числа), поскольку они характеризуются более быстрым ростом, повышенной выживаемостью и дают дополнительный продукт – пищевую красную икру.
Помимо форели, в регионе также разводят осетровых, сиговых и карповых рыб, а также производят чёрную икру. Активно развивается и направление, связанное с производством рыбопосадочного материала, то есть мальков, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Эта отрасль играет важную социальную роль, способствуя формированию здорового образа жизни, и развивается в соответствии с дорожной картой по увеличению потребления рыбы отечественного производства, которую утвердили по поручению Президента РФ Владимира Путина.
Импортозамещение в рыбохозяйственной отрасли России является частью национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". Планируется, что к 2030 году уровень самообеспеченности рыбопосадочным материалом лососевых пород рыб будет увеличен до 80%, а специализированными кормами для аквакультуры – до 95%.
Жители Вологодчины все чаще решают проблемы трудоустройства посредством заключения соцконтракта.
Строящаяся на ЧерМК утилизационная теплоэлектростанция сократит потребление покупного газа.
