По словам главы региона, в прошлом году на отрасль здравоохранения было направлено 45,1 млрд рублей. Финансирование продолжает расти в рамках задач по повышению доступности медицинской помощи и увеличению продолжительности жизни населения.
«Обсудили ряд важных задач по развитию здравоохранения региона. Поблагодарил Михаила Альбертовича за глубокую погруженность, внимательное отношение к потребностям Вологодской области и поддержку», — отметил губернатор Георгий Филимонов.
В ходе встречи обсуждались ключевые направления работы — от модернизации первичного звена до совершенствования системы экстренной медицинской помощи. В частности, речь шла о федеральном проекте, предусматривающем строительство модульных приемных отделений для пациентов с жизнеугрожающими состояниями.
Отдельным блоком были рассмотрены планы по развитию медицинской инфраструктуры. В числе приоритетных объектов — строительство детской поликлиники областной детской клинической больницы в Вологде, нового лечебного корпуса Верховажской центральной районной больницы и поликлиники Великоустюгской ЦРБ.
В день визита Михаила Мурашко и Георгия Филимонова в Череповце также была введена в эксплуатацию городская поликлиника №7. Учреждение стало крупнейшим и наиболее технологически оснащенным медицинским объектом в регионе. Его строительство реализовано при поддержке Президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и Народной программы «Единой России».
