Молодые учёные Череповецкого государственного университета разрабатывают экзоскелет, который поможет пациентам восстанавливаться после травм вдвое быстрее. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, отметив ряд перспективных проектов в вузах региона.
В своих соцсетях глава региона сообщил, что работа ведётся в рамках Десятилетия науки и технологий. Помимо медицинской разработки, в ЧГУ трудятся над созданием робота-подталкивателя для ферм крупного рогатого скота- проект уже вышел на стадию производственного прототипа.
Активно развивается наука и в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Верещагина. Десять студентов этого вуза получат по миллиону рублей на реализацию своих стартапов. Среди проектов — разработка платформы для управления микроклиматом на животноводческих комплексах, производство творожных и сырных снеков для быстрого восстановления сил, создание кормовой добавки на основе молочной сыворотки для КРС.
Губернатор также напомнил, что в Череповце создаётся межуниверситетский кампус инженерного образования и развивается передовая инженерная школа. В Вологде открыта лаборатория оптических приборов, а в ЧГУ скоро заработает лаборатория промышленной робототехники, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
В Вологодской области 197 абитуриентов уже подали заявки на целевое обучение в медвузах.
На Вологодчине впервые провели артроскопическую ревизионную пластику на коленном суставе.
