Данный вопрос партия прорабатывает с «Газпромом» и правительством РФ. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что для выполнения поручения президента Владимира Путина — поэтапно завершить газификацию к 2030 году — нужно действовать по нескольким направлениям.
Во-первых, необходимо создать единый региональный оператор газификации. Это устранит проблему «последней мили» — когда дом не подключают к сетям, проходящим по границе, из-за путаницы в том, кто должен это делать.
Также должно быть скорректировано законодательство — градостроительное, земельное и лесное. Изменения уже предусмотрены в проекте «дорожной карты», которую Минэнерго разработало совместно с «Единой Россией».
В регионах идею создания единого оператора поддержали. Главы субъектов РФ уверены, что он синхронизирует действия всех участников процесса и стимулирует представителей отрасли вкладывать средства в решение проблемы газификации.
Инициативу прокомментировал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко.
«Планы газификации мы обсуждаем с гражданами в социальных сетях и на личных встречах. Людям важно понимать, что проблема решается, важно знать, где уже начались работы, где они стартуют в ближайшее время. Считаю, что нельзя давать пустых обещаний – нужен четкий понятный план, подкрепленный намерениями и финансами. Такая программа уже разработана в Череповецком районе Вологодской области», - заявил он.
По словам Андрея Луценко, до 2025 года будет газифицировано 16 населенных пунктов района. «Голубое топливо» получат четыре тысячи человек.
Дмитрий Медведев заключил, что «Единая Россия» совместно с правительством и «Газпромом» обобщит все предложения. Вскоре они будут вынесены на рассмотрение на заседании Госсовета.
Фото: Законодательное Собрание Вологодской области
