Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Волгоградская область

Британский Ковентри объявил о приостановке побратимских связей с Волгоградом

Муниципальный совет британского города Ковентри проголосовал за приостановку побратимских связей с российским Волгоградом из-за проведения военной спецоперации России на Украине.

Британский Ковентри объявил о приостановке побратимских связей с Волгоградом
Фото: коллаж RuNews24.ru

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление британского ведомства.

"Он (совет – ред.) с тяжелым сердцем объявил, что Ковентри приостановит побратимские связи с российским городом Волгоградом  – старейшим городом-побратимом Ковентри, и будет изучать возможность установления побратимских связей с украинским городом Мариуполем", - говорится в заявлении британцев.

Волгоград (Сталинград) и Ковентри наладили побратимские связи в 1944 году, когда  англичане отправили в Сталинград собранные ими деньги и скатерть с вышитыми на ней именами 830 британских женщин и надписью: "Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление".

Сегодня эта историческая скатерть как экспонат хранится в музее-заповеднике "Сталинградская битва" в Волгограде.

В юбилейном 2004 году Волгоград и Ковентри подписали официальное соглашение о побратимстве, приурочив это событие к  60-летию партнерских взаимоотношений.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен