Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Приморский край

Молодые лидеры России и АСЕАН подписали итоговую декларацию на саммите во Владивостоке

На острове Русский в Приморье завершился VI Молодёжный саммит Россия — АСЕАН

Для многих делегатов поездка на остров Русский стала первым знакомством с Россией. Участники увезут с Дальнего Востока не только результаты совместной работы, но и впечатления о знакомстве с регионом.

Молодые лидеры России и АСЕАН подписали итоговую декларацию на саммите во Владивостоке
Фото: коллаж RuNews24.ru

Во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) завершился VI Молодёжный саммит России и стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В итоговый день представители молодёжи из 12 стран подписали декларацию «Общий голос молодёжи России и АСЕАН». Документ с предложениями молодых лидеров будет направлен в Секретариат Ассоциации, пишет издание vostokmedia.com со ссылкой на пресс-службу университета.

Декларация объединила инициативы участников по четырём направлениям: искусственный интеллект, креативные индустрии, Мировой океан и международное молодёжное сотрудничество. Ключевой принцип саммита — достижение консенсуса: каждый пункт итогового документа должен получить поддержку всех участников.

В разработке декларации приняли участие молодые лидеры из России и всех 11 государств — членов АСЕАН. Делегаты прошли конкурсный отбор. Среди них — победители олимпиад, молодые учёные, общественные деятели и политики в возрасте до 35 лет, добившиеся значительных результатов в своих сферах. За три дня совместной работы участники объединились в единую команду для подготовки общих предложений.

Принимающей площадкой саммита стал ДВФУ. Организатором проекта со стороны университета выступила Ольга Гич — директор Проектного офиса Минобрнауки России по развитию международного молодёжного сотрудничества со странами Северо-Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии.

Всего в VI Молодёжном саммите Россия — АСЕАН приняли участие 155 человек из России и всех 11 стран Ассоциации. Для многих делегатов поездка на остров Русский стала первым знакомством с Россией. Участники увезут с Дальнего Востока не только результаты совместной работы, но и впечатления о знакомстве с регионом.

Студенты Дальнего Востока надеются зарабатывать около 95 тысяч рублей после выпуска.

В Приморье увеличили размер губернаторской стипендии студентам до 10 тысяч рублей.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен