Новые правила посещения особо охраняемых природных территорий призваны поддержать уникальную экологическую систему региона. Стоимость билета на территорию Клязьминско-Лухского заказника, где обитает популяция зубров, составила 150 рублей, а визит в природный заказник «Дюкинский» обойдется туристам в 300 рублей.
Входной сбор полностью отменен для местных жителей, предпринимателей, сотрудников природоохранных ведомств, волонтеров, ученых, а также для участников специальной военной операции и членов их семей. Кроме того, плату не будут взимать с экскурсантов, посещающих объекты в рамках организованных программ Единой дирекции особо охраняемых природных территорий.
Ранее во владимирском заказнике пресекли незаконный вылов рыбы из озера. В прошлом году на защиту лесов направили около 190 млн рублей.
