Новости дня

Все новости дня
Владимирская область

Печать Юрия Долгорукого обнаружили археологи во время раскопок под Суздалем

На свинцовой печати изображён святой Георгий и княжеская тамга.

Печать Юрия Долгорукого обнаружили археологи во время раскопок под Суздалем
Фото: Институт археологии РАН

В Институте археологии РАН рассказали, что печать Юрия Долгорукого нашли на селищах Суздальского Ополья.

Найденный объект стал по счёту шестой княжеской печатью, обнаруженной в этих местах.

В ИА РАН отметили, что такие предметы известны науке как «Знаки Рюриковичей».

К ним относятся двузубцы и трезубцы различных очертаний, их изображения помещались на монеты, замки, печати в X-XIII веках.

Археологи считают, что атрибуция печатей Юрия Владимировича – это их связь с изображением святого Георгия и тамгообразного знака с землями Северо-Восточной Руси.

Суздальская находка имеет большое значение для атрибуции такого типа печатей, потому что Юрий Долгорукий перенёс сюда центр княжеского управления землями Северо-Восточной Руси.

Ранее в Вязниковском районе к людям вышла рысь, она гналась за зайцем. Очевидцам удалось сфотографировать хищника.

Автор: Маргарита Новицкая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен