Новости дня

Все новости дня
Северная Осетия

Краснокнижный тур из зоопарка Владикавказа теперь передвигается с помощью протеза

Раненое животное доставили в зоопарк этой зимой.

Краснокнижный тур из зоопарка Владикавказа теперь передвигается с помощью протеза
Фото: Администрация Владикавказа

В начале этого года во Владикавказский зоопарк доставили раненого дагестанского тура, который попал в браконьерский капкан. Краснокнижное животное получило серьезное повреждение задней конечности. После осмотра ветеринарами зоопарка было принято решение об ампутации задней конечности несмотря на то, что это могло привести к искривлению позвоночника и другим осложнениям, сообщает «МК-Кавказ».

Раненого тура, которого назвали Олежа, успешно прооперировали, но решение о его дальнейшей судьбе оставалось непростым. Однако, по мере того как тур начал контактировать с персоналом зоопарка и привыкать к человеческому присутствию, появилась надежда на его спасение. В результате, специалисты из Нальчика разработали и установили ему протез для задней ноги, чтобы облегчить передвижение.

Сейчас Олежа активно привыкает к новому протезу, и специалисты по зоопарковой ветеринарии надеются, что этот шаг поможет улучшить качество его жизни и предотвратить возможные проблемы в будущем.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен