Порядка одного миллиарда рублей перераспределят с других направлений, в том числе с поддержки агропромышленного сектора. Средства направят в Министерство социального развития для организации выплат.
Дополнительные расходы коснутся и строительной сферы. В 2026 году выделят 329 млн рублей: 220 млн — на манеж на улице Шолмова, 109 млн — на Ундоровский палеонтологический музей.
Федеральное финансирование возрастёт: на 22,4 млн рублей в 2025 году, 23,1 млн — в 2026 и 27 млн — в 2027. Деньги пойдут на зарплаты сотрудникам ЗАГС.
На социальные нужды предусмотрен грант в 6,8 млн рублей для центров соцобслуживания в Павловке и Ульяновске. Из неиспользованных средств прошлых лет перераспределят 11,8 млн рублей.
Министерство здравоохранения получит 1 млн рублей на транспортировку пациентов с почечной недостаточностью. Агентству ветеринарии направят 700 тыс. рублей на борьбу с безнадзорными животными.
Также 28,3 млн рублей направят на ремонт Новоспасской больницы. До 2027 года 233,1 млн рублей вложат в обновление коммунальной инфраструктуры.
Дополнительно 9,7 млн рублей потратят на ремонт водопровода в Инзе, а 4,2 млн с перенаправлением по требованию прокуратуры — на лагерь «Сокол» вместо стадиона в Барыше.
Изменения в бюджете приведут к росту дефицита на 920 млн в 2025 году и снижению профицита на 379 млн в 2026 году. Законопроект одобрен и направлен на согласование в прокуратуру, сообщают «Главные новости Ульяновска».
Ранее в Ульяновске зафиксировали рекордное падение безработицы. Также кадровые перестановки произошли в администрации Засвияжья.
