Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Башкортостан

Предприятия Башкирии приступили к переработке сахарной свеклы раньше срока

В семи из пятнадцати районов Башкирии началась уборка сахарной свеклы

Башкортостан исторически производит сахара в несколько раз больше, чем необходимо для собственных нужд, обеспечивая поставки в другие регионы и активно расширяя экспортные направления.

Предприятия Башкирии приступили к переработке сахарной свеклы раньше срока
Фото: телеграм-канал Радия Хабирова, источник: ufa.mk.ru

В Башкирии началась кампания по уборке сахарной свеклы. Работы развернуты в семи из пятнадцати районов республики. На данный момент убрано 2% посевных площадей, собрано приблизительно 40 тысяч тонн корнеплодов. Средний показатель урожайности достиг 478 центнеров с гектара. Об этом проинформировал глава Башкирии Радий Хабиров в социальных сетях.

По информации руководителя республики, Чишминский сахарный завод и компания «Раевсахар» уже приступили к переработке урожая, начав сезон, как минимум, на семь дней раньше обычного графика. Суммарная мощность переработки составляет 11,5 тысячи тонн свеклы в сутки. В текущем сезоне предприятия рассчитывают переработать не менее 1,8–1,9 млн тонн сырья. Этому способствовали инвестиционные проекты по масштабной модернизации заводов, реализованные ранее.

Радий Хабиров отметил, что Башкортостан исторически производит сахара в несколько раз больше, чем необходимо для собственных нужд, обеспечивая поставки в другие регионы и активно расширяя экспортные направления.

Башкирия наращивает экспортные поставки семян сельхозкультур.

Сотни башкирских фермеров получили государственную помощь за 5 лет.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен