Сообщается, что все погибшие трудились с существенными переработками. Так, 58-летний водитель погрузчика за год отработал 412 часов сверх нормы, 50-летний водитель автобуса — 926 часов, 59-летний машинист агрегата по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования — 252 часа за девять месяцев, а 62-летний водитель грузовика — 203 часа сверхурочной работы всего за один месяц.
При этом Трудовой кодекс РФ ограничивает сверхурочную работу 120 часами в год. Кроме того, одному из погибших работников в 2024–2025 годах не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск.
По словам заместителя руководителя Государственной трудовой инспекции Башкирии Оксаны Вансковой, выявленные факты свидетельствуют о возможной связи между смертями работников и нарушением режима труда и отдыха. Она отметила, что в соответствии с позицией Верховного суда России при определенных обстоятельствах такие случаи могут быть признаны связанными с производством и квалифицированы как естественная смерть на рабочем месте.
По итогам проверок инспекция выдала работодателю предписания оформить акты о несчастных случаях по форме Н-1. Однако компания оспорила эти требования в суде. По одному из дел, связанному со смертью 50-летнего водителя грузовика в январе прошлого года, судебное разбирательство уже прошло кассационную инстанцию. По другому смертельному случаю вынесено решение Верховного суда Башкирии, два дела рассматриваются районными судами, еще по двум - судебные процессы продолжаются.
Несмотря на вступившие в законную силу судебные решения, работодатель пока не исполнил предписания инспекции. В связи с этим ведомство направило иск о понуждении компании к их исполнению.
Цифровая медицина в действии: в Башкирии внедрили удаленный мониторинг пациентов с гипертонией.
В Башкирии обновили программу борьбы с сахарным диабетом на фоне роста смертности.
