Суд в Уфе согласился с доводами следователя о временном снятии с должности первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства республики Виктора Жулькова, передает Объединенная пресс-служба судов Башкирии.
На суде следователь это мотивировал тем, что Жульков, пребывая на рабочем месте, может повлиять на подчиненных или другим способом помешать производству по уголовному делу, в том числе передать соучастникам преступления сведения, которыми он владеет из-за хода следственных мероприятий.
В то же время адвокат и сам обвиняемый на судебном заседании возражали против этой меры, однако суд решил выплачивать Жулькову ежемесячное пособие в размере одного прожиточного минимума.
Напомним, что высокопоставленный чиновник Башкирии был задержан 9 ноября в связи с уголовным делом о превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что неустановленные лица Минтранса, действуя в сговоре с Жульковым, заключили с коммерческой организацией контракт на ремонт дороги по улице Горького в Сибае без проведения конкурсных процедур. Потом был проведен фиктивный аукцион для легализации эти средств.
Жулькову суд апелляционной инстанции постановил избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий до 9 января 2023 года.
