Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Башкортостан

Жителя Башкирии задержали при попытке бегства на Украину для вступления в ряды ВСУ

Житель Башкирии планировал вступить в ряды ВСУ на Украине, но был арестован

Представители спецслужб задержали молодого человека 1999 года рождения, проживающего в Уфимском районе Республики Башкортостан. Задержанный планировал проникнуть на украинскую территорию через третьи государства, вступить в ряды Вооруженных сил Украины и участвовать в боевых действиях на стороне противника России.

Жителя Башкирии задержали при попытке бегства на Украину для вступления в ряды ВСУ
Фото: life.ru

В январе 2025 года уроженец Башкирии заполнил онлайн-форму и подал прошение о вступлении в террористическую организацию, являющуюся частью ВСУ. После предоставления паспортных данных его кандидатура была одобрена, и он получил инструкции от представителя организации, запрещенной в Российской Федерации, относительно пересечения границы с Украиной.

Злоумышленник приобрел проездной документ на поезд до российской столицы, откуда планировал через другую страну добраться до Украины. Однако его задержали при попытке покинуть Россию.

Кировский районный суд Уфы принял решение о заключении молодого человека под стражу в качестве меры пресечения. В настоящее время задержанный признал свою вину и оказывает содействие следствию, сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Путин помиловал Ксению Карелину перед передачей США.

Жительницу Херсонской области приговорили к девяти годам за госизмену и шпионаж.

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен