Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Башкортостан

За последние шесть лет в Башкирии ввели в эксплуатацию 48 новых школ

Более 500 тысяч башкирских школьников начали новый учебный год

В республике наблюдается положительная динамика по всем направлениям в сфере образования: увеличивается число победителей и призеров олимпиад среди школьников, растет количество выпускников, получивших максимальные баллы на ЕГЭ.

За последние шесть лет в Башкирии ввели в эксплуатацию 48 новых школ
Фото: «Лента новостей Башкирии», источник: ufa-news.net

Свыше 500 тысяч школьников Башкирии сядут за парты в новом учебном году. В их числе 45 тысяч первоклассников, из которых более 1,2 тысячи – это дети участников СВО.

На традиционном августовском совещании педагогов глава Башкирии Радий Хабиров акцентировал внимание на успехах учеников в минувшем учебном году. Он подчеркнул важность сохранения достигнутого уровня.

Инвестиции правительства республики в образование, выраженные в финансовых вливаниях, новых площадях и современном оборудовании, благотворно сказываются на качестве обучения. В регионе наблюдается положительная динамика по всем направлениям: увеличивается число победителей и призеров олимпиад среди школьников, растет количество выпускников, получивших максимальные баллы на ЕГЭ. Радий Хабиров заверил, что республика продолжит оказывать поддержку учителям строить новые и модернизировать старые образовательные учреждения, развивать систему образования в целом.

По словам главы республики, за последние шесть лет в Башкортостане было введено в эксплуатацию 48 новых школ и 65 дошкольных учреждений, рассчитанных на 33 тысячи мест. Благодаря федеральной программе, реконструировано 181 здание школы на общую сумму более 11 млрд рублей, что является вторым результатом по стране. В текущем году после обновления откроются 35 школ. В следующем - планируется привести в порядок еще 41 здание с общим объемом финансирования более 3 млрд рублей.

Ранее глава региона передал школам новые школьные автобусы и автомобили. В общей сложности образовательные учреждения республики получили более 200 единиц специализированного транспорта для перевозки учащихся, пишет «Башинформ».

В Башкирии обсудили вопросы организации качественного питания школьников.

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен