Новости дня

Все новости дня
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по безопасному прохождению пожароопасного периода

На заседании правительства Тверской области, прошедшем 11 марта под руководством Губернатора Игоря Рудени, обсудили прохождение пожароопасного периода. В обсуждении в том числе участвовали руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев и сенатор Андрей Епишин.

Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по безопасному прохождению пожароопасного периода
Фото: Правительство Тверской области

Игорь Руденя напомнил и подчеркнул, что Тверская область обладает наибольшим количеством лесов и торфяных месторождений среди всех регионов ЦФО.

«Наша задача — сберечь всё это и приумножить для будущих поколений, которым предстоит здесь жить и работать. Мы должны выработать меры на текущий и последующие годы для защиты лесов, торфяников, конечно же, населённых пунктов и людей там проживающих, наших объектов экономики, социальной сферы», — отметил глава региона.

Пожароопасный период в регионе официально устанавливается с 10 апреля. В этом году из-за малоснежной зимы и более высоких средних температур появились дополнительные риски возникновения лесных и торфяных пожаров.

В пожароопасный период в Тверской области будет функционировать система мониторинга обстановки в лесах, включающая наземное патрулирование, спутниковый и авиационный мониторинг, мониторинг с помощью БПЛА, видеонаблюдение через 157 камер на вышках сотовой связи. Видеонаблюдением охвачено 98% территории лесного фонда. Следить за ситуацией также будут в охотничьих угодьях и на участках торфоразработок.

Также в регионе продолжат строить лесные дороги для охраны лесов от пожаров, прочищать и создавать противопожарные минерализованные полосы, благоустраивать зоны отдыха в лесах, проводить опашку населенных пунктов, готовить пожарные водоемы и подъездные пути к ним.

Для профилактики возгораний установят новые и обновят существующие стенды и аншлаги для посетителей лесов, а также проведут разъяснительную работу с населением о недопустимости палов травы и розжига костров в лесах. Отдельное внимание уделят детским загородным лагерям.

В пожароопасный период в основную группировку сил и средств войдут 3 тысячи человек и около 1 тысячи единиц спецтехники, а в дополнительную — 1300 человек и 820 единиц техники. При необходимости могут быть задействованы мобильные группы сельхозпредприятий, дорожные организации, охото- и недропользователи.

Техника, средства пожаротушения, наличие материально-технических ресурсов каждого муниципалитета будут проверены до 10 апреля, в районах и муниципалитетах пройдут смотры сил и средств.

Игорь Руденя напомнил главам муниципалитетов о персональной ответственности за противопожарную оснащенность населенных пунктов.

В последние годы благодаря качественной подготовке в Тверской области количество лесных пожаров и площади, пройденной огнем, неуклонно снижается.

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен