В Тульской области каждая школа вправе сама решать, может ли учитель прийти на урок в джинсах или обязан носить костюм. Как пояснили в региональном министерстве образования, конкретные правила закрепляются в локальных актах учебного заведения. При этом все они должны соответствовать совместному письму Минпросвещения России № ОК-3775/08 и Общероссийского профсоюза образования № 756 от 22 декабря 2025 года «О примерном положении».
Как сообщает Тульская служба новостей, согласно этому документу, педагог обязан выглядеть аккуратно, соблюдать профессиональный этикет и учитывать преподаваемую дисциплину, культурные традиции и индивидуальные особенности. Единого запрета на джинсы или кроссовки нет.
Одежда школьников также определяется нормативными актами образовательных учреждений. Они должны соответствовать приказу министерства образования Тульской области от 15 августа 2014 года № 775 и ГОСТу на школьную форму. Требования сводятся к удобству, эстетичности и деловому стилю. Категорически запрещены символика асоциальных молодежных объединений и элементы, пропагандирующие противоправное поведение.
В Тульской области активно ищут сотрудников, умеющих работать с нейросетями.
Ранее сообщалось, что в Тульской области значительная часть умерших от рака, даже не знала о своей болезни.
