Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Туризм

Траты россиян на отдых в мае выросли на 12%

Средний чек на отдых в майские каникулы вырос на 12%

В майские праздники 2025 года средняя стоимость бронирования гостиниц и других вариантов размещения в России увеличилась на 12% по сравнению с маем 2024 года, достигнув 6,6 тыс. рублей за ночь. Об этом сообщает платформа Bronevik.com.

Траты россиян на отдых в мае выросли на 12%
Фото: коллаж RuNews24.ru

Эксперты отмечают, что средний платеж за аренду туристического жилья по всей стране в праздничные дни вырос на 12% в годовом исчислении, составив 6,6 тыс. рублей за ночь. Самым доступным городом для отдыха оказался Краснодар, где средняя стоимость бронирования составила 3,7 тыс. рублей за ночь.

Второе место по бюджетности занял Рыбинск, где путешественники в среднем платили 3,8 тыс. рублей за ночь. На третьей позиции Йошкар-Ола со средней ценой 3,9 тыс. рублей за ночь.

В текущем году наблюдается значительное увеличение числа бронирований в гостиницах и прочих объектах размещения по всей России в преддверии праздничных дней, демонстрируя рост в 38% относительно прошлогодних показателей. Стимулом к такому повышению спроса послужило увеличение продолжительности майских выходных благодаря переносу выходного дня с февраля. Наибольшей популярностью у путешественников пользуются Казань и Санкт-Петербург, каждый из которых аккумулирует по 11% от общего числа заказов по стране.

Аналитики отмечают, что Казань, ранее занимавшая третье место в рейтинге, существенно укрепила свои позиции. Город привлекает туристов своим богатым историческим и культурным наследием, в частности, Казанским кремлем, включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, Казань официально признана гастрономической столицей России.

Москва, обычно лидирующая по количеству бронирований, на этот раз занимает третью строчку с долей в 7%. Вероятно, это связано с широким выбором вариантов размещения в столице, что позволяет туристам не торопиться с предварительным бронированием, сообщают авторы исследования.

Ранее Власти Крыма сообщили, что цены на путевки в санатории и отели республики к лету вырастут на 10-30%. Также сообщалось, что россияне разочаровались в курортах Черного моря.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен