Местные власти объяснили меру якобы связью туристов из России с преступной деятельностью, однако конкретные механизмы борьбы с криминалом через демонтаж вывесок не были разъяснены. При этом глава деревни Паван Мордже признал, что основная часть туристов в Морджиме — именно россияне.
Русский язык здесь давно стал частью инфраструктуры — его активно изучают местные жители, и он широко используется в уличной рекламе и обслуживании клиентов. При этом запрет распространяется исключительно на внешние надписи, внутри помещений использовать русский язык не запрещено, и представители бизнеса планируют этим активно пользоваться.
Адвокат Андрей Алешкин в комментарии для ФедералПресс усомнился в эффективности подобного регулирования. По его мнению, подобные законы часто принимаются без цели практической реализации и служат скорее поводом для информационного резонанса, чем инструментом правопорядка.
Ранее эксперты рассказали, как провести отпуск на пляже без лишних переживаний о документа и деньгах. Также Россия и Израиль расширяют авиасообщение.
