Новости дня
«Основой всех позитивных преобразований остаются мир и согласие проживающих в республике народов»: Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил жителей республики с 104-летней годовщиной образования Черкесской (Адыгейской) автономной области
Исследование показало, что 58% бизнесменов мечтают снова стать наемными работниками
«Ваша работа — это умение чувствовать запросы людей»: Спикер Гордумы Игорь Седов поздравил работников торговли Астрахани с профессиональным праздником
«Вас похороним»: Жириновский предсказал крах Европы ещё в 2013 году. Что еще пообещал «Вованга»?
Ловушка Драпатого: военный эксперт предрек скорую сдачу Харькова из-за отсутствия резервов
В Государственной Думе VIII созыва состоялось завершающее пленарное заседание
Сэкономил на сигнализации — потерял всё: почему пожар в коммерческом помещении может стоить миллиарды?
Потерянные миллионы Меладзе. Чего россияне так и не простили братьям-хитрецам
Квадратные метры не равно зрелость: психолог назвал главный критерий настоящего взросления
Подросток месяцами скрывает боль и изменения: как сохранить доверие и не упустить проблему?
В Башкирии утвердили новые правила помощи многодетным семьям к учебному году
В Орске с начала года вывезли более трех тысяч кубометров несанкционированных отходов
Не списывать, а понимать: как нейросеть становится репетитором для ребёнка и органайзером для родителей?
В Татарстане зарегистрировали права участников долевого строительства на более чем 22 тысячи объектов
Нам уже стыдно сказать «русский»: Михалков раскрыл правду о негласной цензуре в ведущих СМИ страны
Революция как казино: почему одни срывают куш, а другие впадают в похмельную депрессию?
Курское отделение Красного Креста запустило программу поддержки раненых жителей региона
В Мценском районе Орловской области впервые выявили очаг опасной амброзии
«Себе можно врать, психологу — нет»: почему правда — неотъемлемая часть профессионального долга?
Удар по ЕС как рецепт победы: профессор Безруков объяснил, почему Европа беззащитна перед российскими ракетами
В Башкирии построят копию пещеры с рисунками первобытного человека
В Башкирии планируют создать копию пещеры с наскальными рисунками.
По словам министра культуры Башкирии Раниса Алтынбаева, проект будущей копии пещеры "Шульган-Таш" (Капова пещера) уже подготовлен. В случае его утверждения, в 1,5 км от оригинальной пещеры на территории Мурат тугая появится ее копия.
Как отметили в региональном отделении кафедры ЮНЕСКО, таким образом ученые хотят сохранить в первозданном виде пещеру с наскальными рисунками древнего человека эпохи палеолита. В последние годы пещеру хотят посетить все больше туристов, из-за чего ученым сложнее сохранить наскальную живопись в первозданном виде, поэтому родилась идея создать ее копию.
"Двойник" пещеры будет представлять собой музейный комплекс с необходимой инфраструктурой для туристов.
Напомним, в Турции открыли для посещений древний город Андриаке.
Фото: geocachin
