Во время рабочей поездки по северным районам Бурятии глава региона Алексей Цыденов посетил строящийся туристический комплекс «Норд Байкал», который реализуется местным предпринимателем, вернувшимся в республику после многолетнего проживания в Москве.
Проект общей стоимостью свыше 200 миллионов рублей финансируется за счет частных инвестиций земляка и его партнеров. Уже в следующем году планируется ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса, включающей 40 гостевых номеров.
Как отметил Цыденов, проект предусматривает комплексное развитие территории: благоустройство набережной, создание новых туристических маршрутов (как наземных, так и водных) и современной рекреационной инфраструктуры. Глава региона особо подчеркнул мотивацию инвестора:
«Всё это делает человек, который искренне любит свою малую родину и вернулся, чтобы вложить силы и средства в её развитие».
Данный проект стал ярким примером тенденции возвращения успешных уроженцев Бурятии в республику для реализации масштабных инвестиционных проектов.
Развитие туристической инфраструктуры на северном побережье Байкала соответствует стратегическим планам региона по повышению привлекательности для туристов и созданию новых рабочих мест в сфере гостеприимства.
