Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Томская область

Жителя Томска будут судить за организацию кражи нефти из магистрального провода

Житель Томска предстанет перед судом за хищение нефти

Бывший оптовый торговец топливом из Томска организовал преступную группу для кражи сырья из трубопровода Омск — Иркутск, причинив ущерб на сумму более 16,6 млн рублей. Злоумышленники маскировали похищенную нефть под мазут и сбывали через легальные фирмы.

Жителя Томска будут судить за организацию кражи нефти из магистрального провода
Фото: коллаж RuNews24.ru

Житель Томской области вместе с тремя соучастниками предстанет перед судом в Нижнеингашском районе Красноярского края по обвинению в крупной краже. По данным представителей региональной прокуратуры, незаконная деятельность банды продолжалась в период с сентября 2022 года по май 2025 года. Жертвой преступных действий злоумышленников стало акционерное общество «Транснефть — Западная Сибирь».

Для реализации плана организатор привлек к сотрудничеству собственника одной из нефтебаз в Хакасии, который задействовал в схеме своего водителя и двух рабочих. Участники группировки сливали топливо из магистрали в замаскированные подземные резервуары около поселка Нижняя Пойма, а затем вывозили его по поддельным транспортным накладным для последующей переработки.

Прокуратура уже направила материалы дела в судебные органы, однако разбирательство в отношении хозяина нефтебазы временно приостановили из-за его отбытия в зону проведения специальной военной операции.

Ранее сообщалось, что Россия готова восполнить дефицит энергоресурсов у Китая и других дружественных стран на фоне блокады Ормузского пролива.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен