Технологии

Российский музыкальный сервис Zvooq перешел на рекламную модель

Российский музыкальный сервис Zvooq перешел на рекламную модель
Читайте нас в телеграм
Российский потоковый музыкальный сервис Zvooq предоставил своим пользователям возможность прослушивать музыку без оплаты контента. С 20 января текущего года сервис запустил два формата использования: платная подписка и бесплатное прослушивание аудиоконтента с рекламой. По аналогичной схеме работает один из самых популярных в мире музыкальных сервисов Spotify, который к настоящему времени так и не вышел на российский рынок. При покупке месячной подписки, стоимость которой составит 150 рублей, пользователи смогут слушать музыку без рекламы, а также сохранять треки на свое мобильное устройство. Бесплатное использование сервиса подразумевает получение доступа к фонотеке Zvooq, включающей более 20 миллионов композиций от 500 тысяч исполнителей. Однако чередоваться контент будет с аудиорекламой.

Автор: Runews24

Читайте нас в телеграм

Российские инженеры создали беспилотный трактор

Российские инженеры представили свой первый беспилотный трактор под названием «Донтех», разработанный в стенах Донского государственного технического университета (ДГТУ).

Российские инженеры создали беспилотный трактор
Фото: ДГТУ
Читайте нас в телеграм

Как отмечают в ДГТУ, использование электроэнергии в качестве источника питания существенно сокращает эксплуатационные расходы. Директор Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш» Владислав Пигенко сообщил, что тяговое усилие машины достигает 12 кН, а грузоподъемность – 3200 кг.

Этот трактор задуман как многофункциональная платформа, пригодная для различных сельскохозяйственных работ, включая полив, орошение, посев и культивацию. Планируется, что к 2035 году будет произведено около 150 таких автономных платформ.

Ранее российские школьники разработали робота-стюарда для работы в поездах. Также социальный фонд и «Ростелеком» запустили курс по искусственному интеллекту для пожилых людей.

Автор: Дмитрий Иванов

Читайте нас в телеграм