Технологии

Минобороны РФ выделит свыше 43 млн рублей на защиту от кибервирусов

Минобороны РФ выделит свыше 43 млн рублей на защиту от кибервирусов
Читайте нас в телеграм
Министерство обороны РФ выделит более 43 миллионов рублей на защиту от кибервирусов. На портале госзакупок была размещена заявка, из текста которой следует, что Минобороны объявило тендер на закупку лицензий для антивирусной защиты компьютеров для нужд ведомства Соответствующие программы должны быть совместимы с операционной системой Windows. Кроме того, средства антивирусной защиты должны функционировать на неограниченном числе персональных компьютеров и серверов как минимум до июня 2016 года. Также отмечается, что заявки на участие в тендере принимаются до 12 февраля, а выполнены услуги должны быть до конца марта текущего года. Электронный аукцион запланирован на 24 февраля.

Автор: Runews24

Читайте нас в телеграм

Китайская компания создала первую ядерную батарею с повышенной удельной энергоемкостью

Компания Wuxi Beita Pharmatech Co., Ltd. продемонстрировала образец ядерной батареи с увеличенным сроком службы, в основе которой изотоп углерода-14 (C-14). В отличие от химических, ядерные батареи генерируют электроэнергию путем преобразования энергии, выделяемой при радиоактивном распаде.

Китайская компания создала первую ядерную батарею с повышенной удельной энергоемкостью
Фото: Kandinsky by Sber AI
Читайте нас в телеграм

Ключевым нововведением Zhulong-1 является применение C-14, период полураспада которого составляет 5 730 лет. Благодаря этому батарея может функционировать на протяжении длительного времени, что открывает перспективы для ее использования в различных сферах, включая медицинское оборудование и сенсорные устройства.

Как сообщило информационное агентство Синьхуа 12 марта, батарея обладает удельной энергоемкостью, которая в 10 раз превышает показатели современных литий-ионных аналогов, и способна работать в широком диапазоне температур: от -100 до +200 градусов Цельсия.

Ранее в США создали аппарат для чтения мыслей. Также российские школьники разработали робота-стюарда для работы в поездах.

Автор: Дмитрий Иванов

Читайте нас в телеграм