Российская компания «Байкал электроникс», известная своими процессорами, приступила к разработке специализированных чипов для искусственного интеллекта, сообщает ресурс CNews.
Компания уже сформировала новое подразделение, посвященное разработке линейки процессоров для работы с искусственным интеллектом. В этом подразделении активно набирают новых сотрудников. Генеральный директор «Байкал электроникс» Андрей Евдокимов отметил, что ключевой задачей команды будет объединение лучших архитектурных подходов, существующих в данный момент, и создание программной экосистемы для новых специализированных процессоров.
Пока не раскрываются подробности о сроках и объемах финансовых вложений в проект. Однако экс-сотрудник МЦСТ и основатель магазина российской электроники imaxai.ru Максим Горшенин предполагает, что разработка процессоров может занять около трех лет, а общие затраты составят примерно 2 млрд рублей. Он также указывает, что компании, возможно, придется размещать заказы на изготовление новых процессоров за рубежом, так как в России отсутствуют достаточно современные технологии для производства полупроводниковой продукции.
Напомним, что ранее в России госдума запретила иностранцам владеть российскими агрегаторами новостей.
