Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Технологии

Microsoft исключит из Windows полезную для многих функцию

Windows лишится «Панели управления» спустя 40 лет после выхода своей первой версии

Microsoft Windows имеет встроенную функцию панели управления уже почти четыре десятка лет. Первая версия дебютировала в «древней» Windows еще от 1985 года как инструмент для просмотра и изменения настроек системы и оставалась основным способом выполнения этих задач в течение нескольких десятилетий. Сейчас разработчики решили окончательно убрать полезную функцию из операционной системы, но почему?

Microsoft исключит из Windows полезную для многих функцию
Фото: коллаж RuNews24.ru

Известно, что ранее Microsoft уже много лет медленно и понемногу пыталась вырезать настройки параметров системы из «Панели управления». В 2012 году, в стартовых версиях Windows 8, разработчики впервые интегрировали приложение «Параметры» с более современным дизайном для привлечения внимания пользователей к «обновленным функциям». Но в «Настройках» не было некоторых функций, доступных только в «Панели управления». С тех пор Microsoft плодотворно небольшими обновлениями добавляет в свое приложение «Параметры» все больше и больше функций из «Панели управления».

Сейчас, в главном примечании на странице поддержки Windows указано, что «Панель управления» замещается на приложение «Параметры», которое предлагает более современный и оптимизированный интерфейс». Таким образом, Microsoft находится в процессуальной стадии технического отказа от 40-летнего компонента системы.

Microsoft отмечает, что «Панель управления» все еще существует по соображениям безопасности, совместимости и для обеспечения доступа к некоторым настройкам, которые еще не были перенесены, но пользователям настоятельно рекомендуется использовать приложение «Параметры», когда это для них возможно. Срок переходного периода компания не указывает.

Ситуация с ликвидацией из ОС «Панели управления» интересна пользователям по нескольким причинам. Во-первых, это признание того, что спустя все эти годы в «Панели управления» все еще есть некоторые функциональные операции, которые нельзя сделать в приложении «Параметры». Во-вторых, зачем менять то, что и так хорошо работало? Видимо, в Microsoft имеются определенные задачи, которые необходимо выполнять в соответствии с графиком и заложенным бюджетом. А деньги нужно отрабатывать.

Пользователи Интернета надеются, что Microsoft «одумается» и не будет полностью удалять «Панель управления». Но если это произойдет, вскоре вернёт ее на заслуженное место после многочисленных жалоб недовольных юзеров.

Читать также: Microsoft ограничит доступ к облачным сервисам для российских компаний с сентября

Автор: Андрей Белов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен