Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Технологии

В России запустят выпуск смартфонов с металлическим корпусом под маркой Kvadra

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Производством займется российская компания Yadro в Дубне.

В России запустят выпуск смартфонов с металлическим корпусом под маркой Kvadra
Фото: коллаж RuNews24.ru

Разработчик электроники Yadro планирует внести свой вклад на рынок смартфонов под новым брендом Kvadra, пишет «Коммерсантъ», отмечая, что производство этих аппаратов может начаться в конце 2024 года на фабрике в Дубне.

Согласно сообщению, Yadro не будет придерживаться подхода крупноузловой сборки, а намерен создавать устройства, включающие в себя российские печатные платы. В настоящее время характеристики разрабатываемых смартфонов не разглашаются, однако известно, что компания планирует использовать фирменные процессоры на базе архитектуры RISC-V.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что Yadro обладает необходимыми техническими возможностями для осуществления описанного плана. Однако они отмечают, что использование российских компонентов при производстве смартфонов будет чрезвычайно сложным. Это связано, по крайней мере, с тем, что в России пока не установлен выпуск процессоров, экранов, шлейфов, камер и даже аккумуляторов.

Напомним, что ранее компания уже анонсировала выпуск планшетов Kvadra_T.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен