Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Ставропольский край

На Ставрополье газифицируют более 2 тысяч домов в 2026 году

Ставропольский край газифицирует 2 тысячи домов в 2026 году

В 2026 году на Ставрополье будет проведена газификация свыше двух тысяч домовладений. В крае продолжается реализация программы социальной догазификации, обеспечивающей бесплатное подведение газа к границам земельных участков. Управление пресс-службы губернатора сообщает, что гражданам, относящимся к льготным категориям, будут предоставлены субсидии на приобретение необходимого внутридомового оборудования.

На Ставрополье газифицируют более 2 тысяч домов в 2026 году
Фото: коллаж RuNews24.ru

Министр энергетики, Иван Ковалёв, выразил уверенность в достижении поставленных целей и полном завершении газификации региона к 2030 году, не требуя при этом финансовых вложений со стороны населения. Текущий уровень газификации составляет 99,13%, что существенно улучшает качество жизни местных жителей.

Начиная с октября 2021 года были построены газопроводы, охватывающие 10,4 тысячи участков, и завершен пуск газа в 8,7 тысячах домовладений, включая 162 дома, расположенных в садоводческих товариществах. Программа рассчитана до 2031 года.

В течение 2025 года к газовым сетям было подключено более 8 тысяч домов. Губернатор Владимир Владимиров отметил лидирующую позицию региона в масштабах страны по реализации догазификации. За прошедший год было проложено 16,4 км межпоселковых газопроводов, а также 35,5 км газовых сетей внутри населенных пунктов. В 2026 году планируется завершить строительство закольцовки ГРС Подгорное—Георгиевск (13,3 км) и линии Шведино—Светлоград-2 (8,4 км), что позволит повысить надежность газоснабжения.

Льготным категориям граждан будет выделено по 100 тысяч рублей на проведение газификации. Данная поддержка распространяется на многодетные и малоимущие семьи и будет оказываться в течение всего года в рамках программы, реализуемой в соответствии с постановлением №1547. Подключение газа осуществляется в уже газифицированных населенных пунктах, при этом собственники оплачивают лишь работы по установке оборудования внутри домов. Конкретные сроки выполнения работ оговариваются в договоре с газораспределительной организацией.

В прошлом году краевое правительство направило 500 миллионов рублей на реализацию программы догазификации. Всего было подано более 12,2 тысяч заявок от населения. Дополнительно, в рамках празднования 80-летия Победы, был проведен газ к 47 мемориалам "Вечный огонь".

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен