Первоначальная версия законопроекта, представленная в первом чтении, предполагала, что выпускники медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, успешно прошедшие первичную аккредитацию, будут обязаны в течение трех лет работать под наблюдением опытного наставника. В текущей редакции это требование относится только к выпускникам медицинских специальностей. Кроме того, продолжительность обязательного наставничества будет варьироваться в зависимости от выбранной специализации, но не превысит трех лет.
Документ также устанавливает, что абитуриенты, поступающие в учреждения среднего специального образования в рамках целевого набора, получат приоритетное право на зачисление, независимо от их экзаменационных результатов и оценок.
Законопроектом предусмотрено, что студенты, обучающиеся по медицинским программам и нарушающие условия договора о целевом обучении, обязаны будут выплатить в государственный бюджет компенсацию в размере средств, затраченных на их обучение, а также штраф, вдвое превышающий сумму компенсации. Целевое обучение будет также распространено на будущих медсестер и фельдшеров, поскольку аналогичные условия предлагается применять и к выпускникам средних медицинских профессиональных учреждений.
Как подчеркнули в Министерстве здравоохранения РФ, в соответствии с положениями законопроекта, выпускник сам определяет, в каком регионе и в какой медицинской организации он будет работать. В ведомстве пояснили, что изменения, заложенные в законопроекте, не ограничивают свободу выбора конкретного медицинского учреждения для трудоустройства.
В Москве с 1 ноября меняется порядок записи на приём к врачам. Новые рекомендации по лечению гриппа утверждены в России
