Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

На Курилах цунами смыло лагерь экспедиции РГО

На Курильских островах волной цунами смыло лагерь экспедиции РГО

Несмотря на то что остров невысокий, участники экспедиции успели уйти в сопки, благодаря чему все остались живы.

На Курилах цунами смыло лагерь экспедиции РГО
Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Мощное землетрясение, произошедшее у берегов Камчатки, спровоцировало цунами, которое достигло Курильских островов. Информационное агентство KamchatkaMedia сообщает, что волна смыла лагерь экспедиции РГО, находившийся на острове Шумшу.

"Нас накрыло волной. К счастью, все успели эвакуироваться, но лишились почти всего имущества. Все личные вещи, включая спальные мешки, верхнюю одежду, обувь, фототехнику и документы, были унесены водой," - поделилась с агентством участница экспедиции Елена.

По предварительной информации, землетрясение ощущалось в лагере незадолго до цунами. Несмотря на относительно небольшую высоту острова, члены экспедиции успели укрыться на возвышенностях, что позволило избежать жертв. У них сохранились только те вещи, которые они успели захватить с собой при эвакуации.

30 апреля в 11:24 по местному времени в Тихом океане, вблизи Камчатки, зафиксировано землетрясение магнитудой около 8,7. Эпицентр находился на глубине 32 км, в 161 км к востоку от Петропавловска-Камчатского. Это самое сильное землетрясение в этом районе с 1952 года.

Ранее губернатор Сахалинской области, Валерий Лимаренко, проинформировал о первом ударе цунами по прибрежной территории Северо-Курильска. В связи с угрозой цунами в Японии было временно приостановлено движение скоростных поездов.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен