Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Прокуратура Нью-Йорка потребовала вернуть университету украденный дневник русского генерала

Прокуратура Нью-Йорка обратилась в суд с требованием конфисковать украденный из американского университета дневник русского генерала и другие материалы, относящиеся к периоду Первой мировой войны и революции в России.

Прокуратура Нью-Йорка потребовала вернуть университету украденный дневник русского генерала
Фото: коллаж RuNews24.ru

Прокурор южного округа Нью-Йорка сообщил, что подал гражданский иск о конфискации различных документов периода Первой мировой войны: писем, фото, которые относятся к российским военным, включая дневник русского генерала.

По данным американского Министерства юстиции, прокурор требует конфисковать документы для возвращения в американский университет, из которого они были украдены.

Речь о дневнике военачальника Российской империи и белого движения Николая Юденича, а также других документах, отправленных на аукцион в Париж, чтобы выставить на торги в апреле 2018-го. Куратор аукционного дома изъял документы, так как не было предоставлено подтверждения их подлинности и происхождения. При этом, кто украл и отправил материалы в столицу Франции не уточняется.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен