Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Минюст признал иноагентами адвоката Прохорова, депутата Вишневского и проект «Первый отдел»

Минюст включил в список иноагентов адвоката Прохорова, депутата Вишневского и проект «Первый отдел»

Вишневский назвал решение незаконным и пообещал оспорить его.

Минюст признал иноагентами адвоката Прохорова, депутата Вишневского и проект «Первый отдел»
Фото: коллаж RuNews24.ru

Реестр иноагентов Минюста РФ пополнили депутат Заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский, адвокат Вадим Прохоров и правозащитная организация «Первый отдел». Об этом сообщили в ведомстве.

По материалам Минюста, Вишневский выступал против специальной военной операции на Украине, а также как и адвокат Ильи Яшина Вадим Прохоров учатсвовал в создании и распространении материалов иноагентов и «распространял недостоверную информацию» о решениях и политике российских властей.

В беседе с РБК Прохоров уже заявил о намерении обжаловать это решение как «незаконное и неправомерное».

Добавим, «Первый отдел» — организация, специализирующаяся на защите обвиняемых в шпионаже, госизмене и экстремизме. Её основал также признанный ранее иноагентом юрист Иван Павлов, который защищал в суде журналиста Ивана Сафронова, приговорённого к 22 годам лишения свободы по делу о госизмене.

Адвокатская палата Санкт-Петербурга весной 2022 года приостановила адвокатский статус Павлова и он покинул Россию.

Ранее Генпрокуратура РФ направила в Минюст запрос о признании иноагентом певицы Аллы Пугачёвой.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен