Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

На Байконуре повредили стартовый стол после запуска ракеты «Союз»

"Роскосмос" сообщил о повреждениях стартового стола на Байконуре

После успешного запуска ракеты «Союз-2.1а» с Байконура специалисты обнаружили повреждения на стартовом комплексе. В «Роскосмосе» заверили, что все неисправности будут быстро устранены с использованием резервных элементов.

На Байконуре повредили стартовый стол после запуска ракеты «Союз»
Фото: Роскосмос, источник roscosmos.ru

На космодроме Байконур зафиксировали повреждения стартового комплекса после запуска ракеты "Союз-2.1а". Как сообщили в "Роскосмосе", плановый осмотр выявил нарушения в работе отдельных элементов стартового стола, что иногда случается при мощных пусках ракетной техники.

Сейчас специалисты проводят детальную оценку состояния оборудования, чтобы определить точный объем необходимых восстановительных работ, пишет ria.ru.

Несмотря на технические неполадки на земле, сам космический запуск прошел в штатном режиме. Ракета стартовала в запланированное время и успешно вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-28". На его борту находились два российских космонавта — Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, а также астронавт NASA Кристофер Уильямс.

Корабль благополучно пристыковался к Международной космической станции, доставив новый экипаж для продолжения научных исследований. В госкорпорации подчеркнули, что для ремонта стартового комплекса имеются все необходимые запасные части, а восстановительные работы не займут много времени.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен