Председатель комитета по транспорту исполнительного комитета Алексей Сидоров сообщил, что для курьеров полностью закрыли доступ на 15 территорий, включая Казанский кремль, пешеходные улицы Баумана и Петербургскую, а также парки «Урам», «Елмай» и «Кырлай».
Максимальный скоростной режим для электрического колесного транспорта теперь ограничен отметкой 25 километров в минуту, а в границах 401 специальной медленной зоны вблизи детских садов и школ планка снижена до 10–15 километров в минуту. Для контроля параметров велосипеды оснастят IoT-модулями, а на рюкзаки нанесут четырехсторонние светоотражающие идентификационные номера. Соответствующие соглашения уже заключены с компаниями «Яндекс», «Самокат», «ВкусВилл» и «Купер», а торговые сети «Магнит» и «Х5» завершают процесс согласования.
Как сообщает «БИЗНЕС Online», разработать данные механизмы в начале года поручил мэр города Ильсур Метшин. Руководитель исполкома Рустем Гафаров подчеркнул, что новые требования не мешают развитию коммерческих процессов, но обязывают бизнес организовать безопасный формат работы. Дополнительно в городе запущен чат-бот обратной связи для населения, обрабатывать запросы в котором будут выделенные сотрудники компаний‑операторов.
