В понедельник, 24 октября, Маттео Сальвини, лидер партии “Лига”, победившей на всеобщих выборах в сентябре, заявил итальянской государственной телекомпании Rai, что он приведет в действие давно обсуждаемый план соединения Мессины с Реджо-Ди-Калабрией, несмотря на то, что проект неоднократно отклонялся предыдущими правительствами из-за высоких затрат, сложностях в реализации и воздействия на окружающую среду, сообщил The Guardian.
“Одной из моих целей в течение следующих пяти лет является начало работ по строительству моста через пролив”, - сказал Сальвини. “Паромная переправа, помимо загрязнения окружающей среды и траты времени, обходится людям дороже, чем стоило бы строительство моста”.
Сальвини заявил, что строительство моста создаст около 100 000 новых рабочих мест.
Мечта о строительстве моста через Мессинский пролив восходит к древним римлянам, которые, по мнению некоторых историков, были единственными, кто когда-либо его строил. Писатель и философ Плиний Старший писал, что в 251 году до н.э. был построен мост из лодок и бочек для перевозки из Сицилии в Рим 140 боевых слонов, захваченных римлянами у карфагенян во время Первой Пунической войны.
Почти 2000 лет спустя итальянский диктатор Бенито Муссолини захотел соединить Сицилию с остальной частью страны. Но даже тогда из этого ничего не вышло. Затем Сильвио Берлускони и его правительство вернулись к этой идее, получив частичное финансирование от Брюсселя. Но Романо Проди, сменивший Берлускони, пришел к власти с манифестом, который поставил под сомнение идею о строительстве моста.
Сам Берлускони, также являющийся союзником коалиции нового правительства во главе с Джорджией Мелони, заявил в августе, что не изменил своего мнения. “Мост остается моим приоритетом”, - заявил трехкратный бывший премьер-министр и лидер партии "Вперед, Италия” (Forza Italia).
