Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Нобелевский лауреат: Энергопереход зависит не только от технологий, но и от экономики

Больше новостей в сюжете: Росконгресс

В Российском энергетическом агентстве Минэнерго России прошла экспертная сессия с участием представителей международного комитета премии «Глобальная энергия». Лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг заявил, что успех энергетического перехода определяется не только появлением новых технологий, но и экономическими механизмами, стимулирующими их внедрение.

Нобелевский лауреат: Энергопереход зависит не только от технологий, но и от экономики
Фото: РЭА Минэнерго

Ключевую роль играют ценовые сигналы, которые помогают привлекать инвестиции и выводить инновации на рынок. В качестве успешного примера такого подхода он привёл Китай и призвал пересмотреть оценку углеродного следа, учитывая выбросы не только при производстве, но и при потреблении продукции.

Глава РЭА Алексей Кулапин подчеркнул, что перед мировой энергетикой стоит главный вызов — обеспечить растущие потребности населения при повышении экологичности отрасли. По его словам, технологическая трансформация ТЭК станет одной из ключевых тем форума «Российская энергетическая неделя», который пройдёт в Москве 14–16 октября. Об этом сообщает Росконгресс.

Замминистра Эдуард Шереметцев в приветствии отметил, что искусственный интеллект и анализ больших данных открывают новые возможности для повышения эффективности производственных процессов и совершенствования системы управления на всех уровнях. Представитель Минэнерго Феликс Мицкевич акцентировал важность промышленной безопасности при использовании ИИ на энергообъектах, поскольку «цена ошибки слишком высока».

Напомним, что Путин подписал закон о штрафах для УК и ТСЖ за недопуск операторов связи. Глава «Эксмо» назвал самые востребованные за рубежом книги современных российских авторов.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен