Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Грязные дела: введут ли в России штрафы за антисанитарию

Юрист Воробьев об инициативе введения штрафов за антисанитарию: Закон усмирит виновных при одном условии

Сотни жалоб поступают контролирующие органы от тех, кто вынужден соседствовать с разводящими антисанитарию в квартирах многоквартирных домов. Российские власти придумали, как можно исправить ситуацию. Рабочая ли это съема, рассуждает эксперт.

Грязные дела: введут ли в России штрафы за антисанитарию
Фото: коллаж RuNews24.ru

В Государственной Думе разрабатывают законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм при использовании жилых и общественных помещений. В беседе с ИА RuNews24.ru юрист Алексей Воробьев прокомментировал инициативу.

Отметим, что по словам заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Колунова, планируется увеличить штрафы до 500 000 рублей за антисанитарию в квартирах.

По словам Колунова, депутаты Госдумы работают над проектом федерального закона «О внесении изменений в КоАП РФ». Этот документ предусматривает усиление ответственности граждан, должностных лиц, предпринимателей и юридических лиц за несоблюдение санитарных норм при эксплуатации жилых и общественных помещений, а также за нарушение правил использования жилья и самовольную перепланировку в многоквартирных домах.

Собеседник издания юрист Алексей Воробьев подчеркнул, что в настоящее время физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 1500 рублей. Однако такие штрафы не предотвращают и не пресекают противозаконные действия, однако снижают рыночную стоимость и арендную плату за жилье у законопослушных граждан.

Согласно разрабатываемому проекту, штрафы для физических лиц могут возрасти до 25 000 рублей, а для юридических лиц — до 500 000 рублей.

В документе указывается, что принятие поправок в действующее законодательство поможет уменьшить количество нарушений и защитить права законопослушных граждан.

«Во многих российских городах владельцы квадратных метров страдают от таких соседей, которые плодят тараканов, клопов, буквально отравляют фекальными запахами тех, кому не посчастливилось жить с ними через стенку. Закон поможет усмирить тех, кто плодит антисанитарии, только при одном условии - контролирующие органы должны четко исполнять закон. Для этого нужно реагировать на сообщения о правонарушении незамедлительно. Мало создать закон, важно его исполнять, при том с обеих сторон», — прокомментировал юрист.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен