В 2025 году Москва впервые за шесть лет уступила лидерство по уровню тревожности Санкт-Петербургу, где индекс беспокойства увеличился в три раза. При этом в 2024 году Санкт-Петербург не входил даже в тройку наиболее тревожных регионов. Краснодарский край занял третье место, зафиксировав двукратный рост уровня беспокойства. В первую пятерку также вошли Ростовская и Курская области.
Вслед за ними в рейтинге расположились Свердловская и Новосибирская области. Нижегородская и Воронежская области, продемонстрировавшие почти двукратный рост индекса, вошли в первую десятку тревожных регионов, заняв 8-е и 9-е места соответственно. Авторы исследования отмечают, что основной причиной роста беспокойства жителей этих регионов, а также петербуржцев, стало ограничение доступа к мобильному интернету, которое вышло на первое место по значимости среди прочих тревог. Орловская область замыкает десятку наиболее тревожных регионов.
Некоторые регионы покинули топ: Московская область (переместилась с 10-го на 24-е место), Брянская область (с 9-го на 11-е) и Белгородская область, которая два года подряд входила в тройку лидеров (с 3-го на 13-е место).
В Москве наибольшую обеспокоенность вызывает состояние экономики, что делает столицу единственным регионом, где эта тема доминирует над остальными вопросами. Вице-президент КРОС Кирилл Лубин объясняет это высокой концентрацией финансовых потоков и бизнес-инфраструктуры в регионе. В Воронежской и Орловской областях жители обеспокоены ростом цен, перебоями в интернет-соединении и отключением горячего водоснабжения. Также сохраняется актуальность проблемы телефонного мошенничества, которая вошла в тройку наиболее значимых тревог в 64 регионах.
Ранее Онищенко предложил перевести россиян на шестидневный рабочий график.
Психолог Гольдштейн заявил, что новогодний подарок ребенку не должен зависеть от его поведения
