Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Из-за низких зарплат треть инженеров радиоэлектроники не работает по специальности

Афанасьев: Треть инженеров радиоэлектроники после вуза идут работать продавцами

Больше новостей в сюжете: Образование в России

Об этом заявил замглавы Минобразования во время обсуждения проблемы в Госдуме. Представители крупного бизнеса подтвердили существование проблемы, но отметили: в стране специалистов значительно больше, чем рабочих мест по их профилю.

Из-за низких зарплат треть инженеров радиоэлектроники не работает по специальности
Фото: Варвара Гертье Источник: ria.ru

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев во время проведения круглого стола в Госдуме заявил, что треть инженеров в области радиоэлектроники после окончания вуза идут работать не разработчиками, а продавцами. Чиновник объяснил это низкими зарплатами в их профильной отрасли, плохим социальным пакетом и отсутствием карьерных перспектив.

Как передают «Ведомости», гендиректор холдинга SND Global Ольга Квашенкина в свою очередь отметила, что большинство компаний несмотря на свою названия, на самом деле просто перепродают иностранную технику и комплектующие, а не ведут какие-то разработки. В России на сегодняшний день попросту нет масштабных проектов по техническому проектированию, которые поглощали бы такое количество образованных кадров. По словам Афанасьева, в России сложился феномен переобразованности, когда компетенции специалиста значительно превышают фактически занимаемую должность.

Депутаты Госдумы предложили установить для домохозяек ежемесячные выплаты.

Госдума одобрила законопроект, позволяющий правительству устанавливать число платных мест в вузах.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен