Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

В Госдуме признали провал мусорной реформы в стране

Депутат Миронов предложил отправить мусорную реформу на переработку

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия», назвал законопроект о продлении работы временных полигонов до 2029 года свидетельством провала мусорной реформы и отсутствия государственной стратегии.

В Госдуме признали провал мусорной реформы в стране
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Миронов подчеркнул, что нужно создать современную систему управления отходами на федеральном уровне, а не перекладывать ответственность на граждан, регионы и посредников. Полигоны, которые планировали закрыть или модернизировать к 2023 году, теперь будут работать до 2029-го. «Справедливая Россия» не поддержала законопроект, считая его подтверждением провала реформы.

Миронов отметил в беседе с Газетой.Ru, что даже до её начала было ясно: масштабную задачу невозможно решить только за счёт сборов с населения. Вместо этого появилась сеть посредников, а временные полигоны стали постоянными. Доля переработанных отходов выросла с 7 % до 12 %, что значительно ниже плановых 25 %.

Миронов призвал пересмотреть мусорную реформу и ликвидировать регоператоров. Государство должно создать современную систему управления отходами на федеральном уровне. Реформа должна начинаться с инфраструктуры для раздельного сбора и сортировки, которую должны разработать и внедрить государство и бизнес. При правильном подходе тарифы на услуги можно снизить за счет переработки и экспорта отходов.

19 ноября законопроект о продлении работы временных полигонов приняли в первом чтении. Изменения в закон «Об отходах производства и потребления» объясняются необходимостью сохранить режим контртеррористической операции и ростом транспортных расходов, затрат на сортировку и переработку, а также повышением тарифов на услуги региональных операторов.

Автор: Анастасия Благая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен