Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

«Ничем не мотивировано и неприемлемо»: VK ответила на удаление приложений из App Store — пользователи iPhone потеряют уведомления

Apple удалила приложения VK из App Store, компания назвала действия неприемлемыми

25 июня американская корпорация Apple без предупреждения удалила из App Store несколько приложений российской экосистемы VK, а также «Дзен», «Одноклассники», Mail.ru и Skillbox. В компании VK назвали действия Apple «ничем не мотивированными и неприемлемыми», подчеркнув, что никогда не находились под санкциями. Удалённые приложения перестанут получать push-уведомления, однако уже установленные на устройствах продолжат работать. В Кремле заявили, что ведомства свяжутся с Apple для получения разъяснений.

«Ничем не мотивировано и неприемлемо»: VK ответила на удаление приложений из App Store — пользователи iPhone потеряют уведомления
Фото: коллаж RuNews24.ru

25 июня американская корпорация Apple без предупреждения удалила из App Store несколько приложений российской экосистемы VK, а также «Дзен», «Одноклассники», Mail.ru и Skillbox. В компании VK назвали действия Apple «ничем не мотивированными и неприемлемыми», подчеркнув, что никогда не находились под санкциями. Удалённые приложения перестанут получать push-уведомления, однако уже установленные на устройствах продолжат работать. В Кремле заявили, что ведомства свяжутся с Apple для получения разъяснений.

Владельцы устройств на Android могут не беспокоиться — все приложения VK доступны в полном объёме в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские ведомства свяжутся с Apple для получения разъяснений, прежде чем принимать какие-либо ответные меры. В Госдуме уже прозвучала жёсткая критика: депутат Андрей Свинцов назвал произошедшее попыткой Apple остановить конкуренцию с российскими IT-компаниями, а Сергей Боярский — «сознательным причинением неудобств целой стране».

Это уже второй случай массового удаления российских приложений за месяц. В начале июня из App Store исчез национальный мессенджер «Макс», доступ к которому потеряли более 20 миллионов пользователей. Минцифры ведёт переговоры с Apple о его возвращении.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен