Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

В России анонсировали появление беспилотных автомобилей через 5-7 лет

Минцифры: Беспилотные автомобили появятся в России через 5-7 лет

Глава Минцифры Шадаев: Использование беспилотных автомобилей в России начнётся в течение 5-7 лет.

В России анонсировали появление беспилотных автомобилей через 5-7 лет
Фото: Рамиль Ситдиков/РИА «Новости

Автономные автомобили станут широко использоваться на российских дорогах через 5-7 лет. Об этом рассказал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

По его словам, существует еще множество вопросов по безопасности и социальному восприятию новшества.

До этого стало известно, что Минтрансом РФ разработан законопроект, согласно которому, в случае попадания беспилотного автомобиля в ДТП, ответственность за происшествие будет возложена на его владельца.

В случае принятия данного законопроекта, автономные автомобили могут появиться на дорогах России в сентябре 2025 года.

Эксперимент по выпуску на дороги автономных автомобилей начался в 2018 году. Транспортные средства данного типа проходили тестирование в Москве, Татарстане, Санкт-Петербурге, Владимирской, Ленинградской, Нижегородской областях, Краснодарском крае.

Ранее сообщалось, что в япти регионах России пройдёт эксперимент по дистанционному наблюдению за беременными.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен