Согласно заявлению директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, в середине 2025 года могут начаться клинические испытания российской вакцины против рака.
Гинцбург рассказал, что в основе российской противораковой вакцины лежит технология мРНК, аналогичная той, что используется в вакцинах от COVID-19 от Pfizer и Moderna. Данный препарат должен помочь иммунной системе человека распознавать раковые клетки и отличать их от здоровых. Вакцина будет применяться у пациентов, уже больных раком и будет создаваться индивидуально для каждого, заверяет ТАСС.
По словам Гинцбурга, экспериментальные животные, получившие вакцину против рака, остаются живыми, в то время как непривитые особи прожили не более 22 дней.
Ранее в Омске для онкопациентов собрали более 700 книг. Книги призваны отвлечь пациентов от негативных эмоций. Россияне поддержали данное решение.
Новости дня
Климатические изменения усиливают контраст в поступлении солнечной энергии между регионами
В Бугуруслане открыт памятник игумении Серафиме: Андрей Спиридонов назвал проект вкладом в наследие России
Дрон-убийца, начинённый гвоздями: новые жуткие детали теракта в Орле
Третья битва SVP: как Швейцария уже 12 лет воюет с иммиграцией — и каждый раз проигрывает
«Зимняя вишня» навсегда: Путин поздравил Елену Сафонову с 70-летием и назвал её примером для молодых артистов
Смертельное ДТП на трассе «Кола»: мужчину сбил собственный автомобиль после удара другой машины
«Горит хранилище, идет мазутный дождь»: массированная атака дронов на Ярославскую область попала на видео
Под водой пшеница, кукуруза и клубника: чем грозит Кубани гибель урожая после прорыва дамбы
«Нас невозможно принудить к капитуляции»: Москалькова рассказала о накале на переговорах с Киевом на фоне дипломатического штиля
Жители Твери сообщили о появлении шаровой молнии в квартире во время грозы
Зачем Финляндии ядерное оружие у границ России. Хельсинки не скрывает своих планов. Что происходит?
В Крымском районе река Кубань подтопила более 4 тыс. гектаров сельхозугодий после прорыва дамбы
События в Константиновке заставляют Киев спешно эвакуировать предприятия из Краматорской агломерации
Работа мечты существует. Как простые люди зарабатывают от 380 000 рублей, просто нюхая и обнимая
Аномальное «холодное пятно» в Атлантике может указывать на климатическую точку невозврата
Малиновое варенье будет не у всех. Июнь — последний шанс исправить ситуацию. Успеваете?
Хокинг говорил: мы проиграем машинам. Этот страшный прогноз сбывается. Что нас ждет?
Дмитриев обвинил Стармера в попытке отвлечь внимание общественности от внутренних проблем Британии
ОМС преподнёс сюрприз. Список бесплатных услуг изменили. Вы уже проверяли свой регион?
Киберполиция напомнила о правилах цифровой безопасности и защите от мошенников
Александр Гинцбург рассказал, что лежит в основе российской вакцины от рака
В 2025 году в России испытают первую вакцину от рака
В основе этой вакцины лежит технология мРНК. Специалисты рассказали о своем прорыве в создании лекарства.
Фото: коллаж RuNews24.ru
