Глава Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН Владимир Мукомель заявил, что переориентирование российских властей на привлечение мигрантов из Индии может привести к серьезным проблемам, так как недооцениваются различия в культуре и обществе двух стран.
«Раньше ставка делалась на мигрантов из Средней Азии, которые знают русский язык и часто годами живут в России. После трагедии в "Крокус Сити" было принято решение отказаться от их оседания в стране», — говорит Мукомель.
Как сообщает Pravda.Ru, теперь российские власти будут делать ставку на мигрантов, которые поработают и уедут обратно. Причем это также касается мигрантов из Африки и Латинской Америки. Притом что российский бизнес не очень хочет с ними работать. А теперь к этому добавятся и более серьезные культурные различия. Из-за того, что решение об изменении миграционной политики продвигает Совет безопасности для борьбы с терроризмом, экономические и социальные последствия таких решений не просчитываются в полной мере.
Ранее сообщалось, что в Свердловской области мигрантам запретили работать в 22 сферах экономики.
На Камчатке патент на работу для мигрантов теперь будет стоить 14 000 рублей.
