Новости дня

Все новости дня
Общество

Россиян предупредили о возможных проблемах при сдаче квартиры в аренду

Эксперт Бондарь: За неуплату налогов со сдачи квартиры в аренду грозит штраф

ФНС следит за теми, кто сдает квартиры посуточно или в качестве хостела. Такая форма аренды без оформления ИП или статуса самозанятого считается нелегальной.

Россиян предупредили о возможных проблемах при сдаче квартиры в аренду
Фото: Artur Verkhovetskiy, источник: Depositphotos.com

Сдавая квартиру в аренду, россияне обязаны платить налоги. Нарушителям грозят штрафы и даже уголовная ответственность, рассказал общественный деятель и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

По его словам, за неуплату налогов с дохода от сдачи в аренду квадратных метров грозит штраф в размере 20% от суммы задолженности. Если арендодатель уклоняется от обязанностей намеренно, размер штрафа возрастет до 40%. В исключительных случаях возможна уголовная ответственность, отметил Бондарь в беседе с NEWS.ru.

ФНС следит за теми, кто сдает квартиры посуточно или в качестве хостела. Такая форма аренды без оформления ИП или статуса самозанятого считается нелегальной и предусматривает штраф до двух тысяч рублей.

Эксперт посоветовал включить данный доход в налоговую декларацию как физлицу. Он подчеркнул, что не стоит забывать уведомлять ФНС о доходах, в противном случае штрафы могут превысить саму сумму налога.

Ранее эксперт оценила влияние новых правил на рынок съемного жилья в России.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен